Valise de Maurice CHEVALLIER (1888-1972)... - Lot 80 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 80
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Valise de Maurice CHEVALLIER (1888-1972) de SWAINE ADENEY Exceptionnelle valise en cuir aux initiales de Maurice CHEVALLIER (MC) de la maison SWAINE ADENEY. Si Hermès ou Vuitton débutant en milieu du XIX, SWAINE ET ADENEY datent du 1750. Le plus célèbre malletier du monde, s'associe avec BRIGG en 1945. Ils restaient et le sont toujours puristes, écartant toute dérive commerciale de diffusion et de vulgarisation, la maison du 7 Picadilly Arcade compte parmi ses clients, hors la maison royale anglaise et la haute aristocratie, Neuville CHAMBERLAIN, Peter SELLERS, Harrison FORD, Steven SPIELBERG ou Stirling MOSS, etc. Sa devise est " As English as the Eton Collar, as iconic as the Bowler Hat". La valise présentée, a du être réalisée vers 1930, on peut s'imaginer qu'elle était utilisée lors des voyages de Maurice CHEVALLIER aux USA, époque de sa liaison avec Marlene DIETRICH. La valise est en cuir marquée MC sur le dessus, signée SWAINE ADENEY LONDON. L'intérieur découvre un compartiment contenant diverses boites en cuir, flacons en verre, métal argenté, ivoires aux initiales de Maurice CHEVALLIER. Long. 64cm - Larg. 41cm - Ht. 19.5 cm Bon état de conservation
Mes ordres d'achat