Tapis HILLA (Caucase-Shirvan), fin du 19e... - Lot 13 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 13
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis HILLA (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle Dimensions : 196 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Deux médaillons hexagonaux à "crochets" et six croix crénelés, le tout étant de couleur brique à décor de fleurs polychrome stylisées, sont couchés sur un champ marine aux divers symboles géométriques. Deux contre bordures à "pions d'échec" et deux autres à guirlande de petits "S" enserrent la principale brique à "double S" tricolores.
Mes ordres d'achat