Tapis MÉLAS (Asie Mineure), fin du 19e siècle... - Lot 83 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 83
Estimation :
700 - 900 EUR
Tapis MÉLAS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 135 x 110cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Une large bordure framboise à tige végétale ondulante, encadre un champ brique du même décor, enserré par des contre bordures anthracite et vieil or, à composition florales pyramidales, dentelures et suite d’œillets en polychromie. Surlignages externes ivoire et vieil or à guirlandes de fleurettes. Graphisme complexe et coloré. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat