Tapis KARATCHOFF (Caucase-Arménie), fin du... - Lot 66 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 66
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Tapis KARATCHOFF (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 213 x 153cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ vert émeraude à semis de caissons ivoire végétalisés et crochetés, de différentes formes entomologiques, de cervidés et de fleurettes, supporte un médaillon octogonal ivoire, crocheté brique, orné de formes entomiques stylisées multicolores. La bordure principale brique à guirlande végétale géométrique est flanquée par deux contre bordures à dents de scie bicolores. Bel exemple d’artisanat arménien du Caucase. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat