Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 62 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 62
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 512 x 106cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un sublime semis de botehs multicolores végétalisés couvre le champ marine de ce tapis. Le cadre se compose d’une bordure cerise à tresse de fleurs polychromes, flanquée par deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes. Surlignage à bandes tricolores. Belle palette chromatique.
Mes ordres d'achat