Tapis KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 61 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 61
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 357 x 117cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Ce tapis se compose, exclusivement, de six bandes polychromes ornées de guirlandes de botehs multicolores végétalisés, segmentées par des surlignages de « lianes végétales ». Belle originalité et belle polychromie.
Mes ordres d'achat