Tapis CHIRVAN ÉRÉVAN (Caucase-Arménie), vers... - Lot 55 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Tapis CHIRVAN ÉRÉVAN (Caucase-Arménie), vers 1970 Dimensions : 155 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vieil or, dentelé, supporte un treillage végétalisé polychrome, enrichi de larges corolles épanouies. Il est encadré d’une bordure crème à caissons floraux dite « coufique ». Surlignages à guirlandes de fleurettes. Beau décor et belle palette. (Petites usures dans les franges, pas de manque)
Mes ordres d'achat