Tapis KARATCHOFF (Caucase-Arménie), fin du... - Lot 53 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 53
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Tapis KARATCHOFF (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 240 x 162cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un cadre, composé d’une bordure principale marine et émeraude orné de calices et de feuilles de chêne stylisés polychromes, flanqué de deux contre bordures à dents de scie bicolore ivoire et brique, enserre un champ brique supportant un large médaillon gigogne ivoire et ciel, octogonal à crochets, caissons entomologiques et cruciformes, médaillons floraux multicolores et kotchaks (cornes de bélier) en opposition. L’ensemble est posé sur un contre champ moucheté et encadré par quatre caisson ivoire et ciel à décor d’étoiles des Mèdes et crochets et par des formes entomologiques et petites gemmes. Surlignage anthracite et ciel. Bel exemple d’artisanat arménien. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat