Tapis kilim KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie),... - Lot 52 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis kilim KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), début du 20e siècle Dimensions : 445 x 223cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un champ anthracite à semis de fleurs géométriques multicolores, accueille trois importants médaillons losangiques brique, à la végétalisation cruciforme stylisée en polychromie. Large bordure framboise à succession de caissons hexagonaux à décor totémique. Surlignages dentelés. Belle palette chromatique.
Mes ordres d'achat