Tapis SOUMAK (Caucase), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 51 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 51
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis SOUMAK (Caucase), milieu du 20e siècle Dimensions : 330 x 210cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique accueille trois importants médaillons losangiques crénelés, ciel, parme et brique, ornés de « Kotchaks » et de fleurs étoilées stylisées. Le décor est complété de huit fleurs bleutées du même acabit et de « Kindjals » caucasiens ornés, pyramidales, ainsi que de tiges fleuries. Deux contre bordures rosées à guirlandes feuillues ondulantes enserrent la principale ciel, à succession de larges compositions florales stylisées polychromes. Galon externe dit « aux chiens courant » brique, or et anthracite. Très décoratif.
Mes ordres d'achat