Tapis SIVAS/SÉBASTE (Asie Mineure), fin 19e,... - Lot 23 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 23
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis SIVAS/SÉBASTE (Asie Mineure), fin 19e, début du 20e siècle Dimensions : 325 x 202cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon végétal en mandorle brique et gris souris, et ses pendants, est posé sur un large contre champ ivoire oblong à arabesque, lui-même posé sur un champ anthracite. L’ensemble est couvert de rinceaux fleuris et de tiges végétales multicolores. Le cadre se compose d’une bordure principale brique abraché, flanquée de six contre bordures polychromes, les sept étant à guirlandes de fleurs. Bel ensemble pastel. (Petites usures)
Mes ordres d'achat