Cavalier archer en terre cuite polychrome... - Lot 336 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 336
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Cavalier archer en terre cuite polychrome Chine, dynastie Qi du Nord : 550-577 ap.J.C. 31cm X23cm restaurations d’usage Dédié à l’empereur Ming di (494-498) dans la ville de Xing Gang Ling, fabriqués dans le four de Yue, cet art est novateur : abandon de l’esthétique des Han et introduction des peintures et dorures Pendant la période des 16 royaumes (304-439), l'avènement du bouddhisme voit se développer la fabrication de multiples statuettes en bronze doré, les artistes maîtrisent parfaitement la dorure qu'ils appliquent même sur la pierre (ex : le buddha de Shandong). A cette époque les commanditaires de mingqi réclament des statues plus soignées dont des cavaliers en armure sur des chevaux richement caparaçonnés voir dorés à la feuille Ces pièces sont très rares et constituent un exceptionnel témoignage sur l 'art militaire des 6 dynasties Qi
Mes ordres d'achat