Statue acéphale de Durga en grès représentée... - Lot 322 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 322
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Statue acéphale de Durga en grès représentée debout dans un léger déhanchement au torse nu aux seins généreux et hauts placés, vêtu d'un sampot long et fin avec sa forme particulière, la draperie et la boucle sont très représentatifs du style de l'époque. Cambodge, Royaume du Funan, style de Prei Kmeng 6-7e siècle,25x12x59cm
Mes ordres d'achat