Paire de parures temporales en or, elles... - Lot 139 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 139
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Paire de parures temporales en or, elles étaient utilisées comme bracelets ou cousues sur une coiffure. Elles sont ornées de filets d’or torsadé et de 5 rosaces sertissant un grenat, granulation en pyramide sur le fermoir. Art byzantin, VII-IX siècle 69,85g. C : 23,2 et 22,2cm. La précédente propriétaire l’a acquis sur le marché de l’art en 1996-1997, Certificat de Roger Fournials daté du 26 Juin 1998
Mes ordres d'achat