Tête de Méduse en bronze à belle patine marron,... - Lot 123 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Tête de Méduse en bronze à belle patine marron, rouge et verte. Les cheveux traités en mèches striées encadrant le visage sont relevés en arrière, un bandeau ceint son large front. Les yeux enfoncés dans des orbites profondes sont pourvus de pupilles en columelle et bitume faisant émerger un regard perçant. La bouche entrouverte et le nez aux lignes anguleuses confèrent une puissance certaine à ce visage. Epoque romaine II-IIIème siècle ap.J.C. L :7,5cm
Mes ordres d'achat