Original tapis CHIRVAN (Caucase), de la fin... - Lot 641 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 641
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Original tapis CHIRVAN (Caucase), de la fin du 19e siècle Dimensions : 176 x 83cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ vieil or abrite une multitude de losanges étoilés, crénelés et polychromes, additionnés de symboles, d'animaux et de personnages stylisés. le tout étant coiffé par la voute d'un "mihrab" multicolore, entouré de deux mains rouges. Bordure principale brique à étoiles et contre bordure ivoire à petites fleurs. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat