Tapisserie d'Aubusson, du début XVIIIe siècle "Verdure... - Lot 603 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 603
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Tapisserie d'Aubusson, du début XVIIIe siècle "Verdure aux volatiles" Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 345cm Décoré par des volatiles au milieu d'un sous-bois feuillagé aux plantes au goût exotique, au bord d'une rivière, avec en arrière-plan, une fontaine et des habitations. Belle bordure polychromes à guirlandes de fruits, fleurs et feuilles d'acanthes entre deux galons. (Petites usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat