Très important tapis MIR-SERABEND, (Perse),... - Lot 442 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 442
Estimation :
3600 - 4000 EUR
Très important tapis MIR-SERABEND, (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 575 x 220cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond brique à semis de petites palmettes dites "Botehs" stylisées polychromes. Bordure principale fond ivoire à ramages et palmettes géométriques, entourée par quatre contre bordures à guirlandes de petites fleurs et pions d'échiquier en positif et négatif. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat