Important tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers... - Lot 437 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 437
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 375 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine à semis de « mille » fleurettes sur tiges, s’embelli de splendides corolles épanouies, dans une explosion de couleurs chatoyantes. Une large bordure brique est ornée de fleurs multicolores en majestés, flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de végétaux stylisés polychromes. Signature dans un petit cartouche ivoire. Très belle prestance. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat