Important tapis KHORASSAN (Perse), fin du... - Lot 425 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 425
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Important tapis KHORASSAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 400 x 320cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond bleu nuit à décor dit «Mina-Hani», pour le champ de ce tapis ou est couché un semis de petits ramages de fleurs et de feuilles ivoire, bleu ciel, abricot, vert pistache, parme et brique. Une impressionnante succession de onze bordures polychromes aux décors de cartouches et de guirlandes végétals enserrent le tout. Très belle palette de couleurs. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie : - Tapis de R. BECHIRIAN page 136
Mes ordres d'achat