Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu... - Lot 332 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 332
Estimation :
3600 - 4000 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 330 x 220cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis sert de support à un semis de fleurs en tous genre posées sur des tiges compartimentant le fond. L’ensemble de ces corolles forme des compositions florales polychromes. Quatre contre bordures, deux rosées et deux vieil or encadrent la principale mauve, toutes cinq étant à guirlandes de fleurs exubérantes et colorées. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat