Poignard magique : Phur-bu en bois à lame... - Lot 424 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 424
Estimation :
150 - 200 EUR
Poignard magique : Phur-bu en bois à lame triangulaire sculptée de serpents entremêlés, surmonté d’un Vajra puis de 4 visages de face et au sommet d’un animal sur ces 4 pates. Il était utilisé lors des cérémonies d’exorcisme. La lame symbolise le feu de la sagesse qui anéantit le mal. Le Vajra est ponctué de 3 bagues d’entrelacs symbolisant l’immuabilité de la Loi. Tibet, XIXème siècle H :18,8cm
Mes ordres d'achat