Plaque ornementale carrée en bronze à belle... - Lot 415 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 415
Estimation :
350 - 450 EUR
Plaque ornementale carrée en bronze à belle patine bleu de lapis lazuli muni de quatre anneaux aux quatre angles. Elle est ornée de plusieurs frises de cercles pointés et arabesques et de quatre motifs d’enroulement au centre. Dong son, III-I siècle av.J.C. 24cm X 24cm Réf : Louis Besacier, Le Vietnam, tome II, Paris,1972 Provenance : Acheté en salle des ventes le 29 octobre 2013, SAS Cornette de Saint Cyr
Mes ordres d'achat