Important et élégant tapis SIVAS (Asie Mineure),... - Lot 262 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 262
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important et élégant tapis SIVAS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 395 x 190cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ turquoise, au milieu de vases et de rinceaux fleuries polychromes, s'ébattent des canidés, des cervidés et des félins ainsi que des volatiles bigarrés. Quatre contre bordures contrastées à guirlandes de fleurs enserrent la principale vieil or où une faune, multiple et variée, s'ébat au milieu de délicates tiges fleuries multicolores. Encadrement à pions de dame.
Mes ordres d'achat