Rare galerie DAGHESTAN (Caucase), fin du... - Lot 368 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 368
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare galerie DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 267 x 112cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Une contre bordure marine à fleurettes multicolores, une autre à fleurettes et "Z" encadrent une bordure principale brique à succession de double "S". Toutes trois enserrent un long champ rectangulaire ivoire, surligné d'une bordure bleutée à pions de dame rouge. Le champ ivoire de ce tapis prière, dominé par un mihrab anthracite, est orné d'un treillage alvéolé aux fleurs variées et polychromes. De petits animaux et de petits symboles enrichissent le décor.
Mes ordres d'achat