Tapis galerie KONAGEND (Caucase), fin du... - Lot 361 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 361
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Tapis galerie KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 275 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un fond bleu marine enrichi de fleurs et motifs géométriques se dessinent quatre médaillons octogonaux brique et ivoire à crochets, fleurs, étoiles et symboles géométriques polychromes. Ils sont entourés par une contre bordure vieil-or à peignes de tisserands multicolores formant des carrés où logent des motifs triangulaires vieil or et fleurs stylisées. Une petite bordure à suite d'octogones multicolores entoure le tout.
Mes ordres d'achat