Tapis galerie TALISH (Caucase), fin du 19e... - Lot 357 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 357
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tapis galerie TALISH (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 260 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ bleuté à semis de compositions végétales et gemmes multicolores, surligné de petites croix sur fond or, est encadré d'une bordure principale ivoire à suites de corolles polychromes, flanquée d'une contre bordure brique à guirlande de fleurs et d'une autre, externe, à pions d'échec brique et ciel en positif/négatif. Belle composition.
Mes ordres d'achat