Fragment de tapis de la SAVONNERIE (France),... - Lot 556 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 556
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fragment de tapis de la SAVONNERIE (France), du XVIIIe siècle Dimensions : 118 x 82cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un faisceau feuillu, encadré d’acanthe, supporte deux cornes d’abondance pourpre relié par un ruban formant une fleur de lys et « crachant » des bouquets de fruits. L’ensemble est surmonté de trois « glands » végétaux en suspension sur fond châtaigne. Joli fragment. (Usures)
Mes ordres d'achat