Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 555 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 555
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 155 x 110cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un mihrab marine, en ogive crénelé moucheté de fleurette, supporte une voute pistache à semis végétales. Deux réserves rectangulaires multicolores ornées de « Tchis » complètent l’ensemble. La bordure principale est à sept bandes anthracite et ivoire mouchetées, (les sept marches qui mènent au paradis) encadrées de deux contre bordures rubis et pistache, à guirlandes fleuries ondulantes. Agréable composition malgré ses manques. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat