Tapis SINO-AUBUSSON (Chine), milieu du 20e... - Lot 334 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis SINO-AUBUSSON (Chine), milieu du 20e siècle Dimensions : 185 x 121cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un imposant médaillon sphérique crème, au cadre « mouluré » d’alcôves, orné de tresses fleuries, au cœur ivoire orné d’un délicat bouquet de rose et ses pendants ronds, est posé sur un fond pourpre enrichi de rinceaux saumon et d’entrelacs ivoire. Large cadre ivoire à la « moulure » figurative orné de volutes floraux en circonvolution composé de feuilles d’acanthe, de roses et de plumes. Excroissances alvéolées aux points cardinaux. Galon externe pourpre. Magnifique tapis d’Aubusson.
Mes ordres d'achat