Tapis GHOUM en soie (Perse), époque du shah,... - Lot 328 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 328
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Tapis GHOUM en soie (Perse), époque du shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 150 x 105cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 800 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ hexagonal dentelé, oblong, rouge cerise, accueille un long médaillon du même format, vert pistache, à treillages de tiges fleuries en polychromie et ses pendants fléchés. Les quatre écoinçons dentelés, encadrant l’ensemble, sont du même décor, mais sur fond vieil or. Deux contre bordures pistache à guirlandes de fleurettes enserrent la principale, anthracite, à suite d’entrelacs fleuris où sont posées des corolles pastelles. Graphisme original.
Mes ordres d'achat