Bande de broderie VERNEH (Caucase), fin du... - Lot 325 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 325
Estimation :
800 - 1200 EUR
Bande de broderie VERNEH (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 375 x 40cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Sur une étroite bande anthracite à semis de fleurettes polychromes, sont couchés neuf médaillons losangiques reliés, aux décors géométriques stylisés. Bordure à lignes brisées et perles. Deux réserves de végétalisation géométrique complètent l’ensemble. Rare bande de décoration d’intérieur nomade.
Mes ordres d'achat