Tapis KAYCÉRI SAF (Asie Mineure), milieu... - Lot 323 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Tapis KAYCÉRI SAF (Asie Mineure), milieu du 20e siècle Dimensions : 215 x 85cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Le champ de ce tapis est constitué de sept caissons à mihrab multicolore, à colonnettes, suspensions et voutes fleuries. La bordure principale vieux rose est à décor ivoire pseudo coufique, encadrée par deux contre bordures ciel à fleurettes vieil or. Réserves crénelés et végétalisées aux extrémités. Bel exemple de tapis Saf.
Mes ordres d'achat