Tapis HILLA-BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 311 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 311
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapis HILLA-BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 275 x 148cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un fond rouge cerise, sont posés trois grand médaillons bleu et parme ainsi que huit petit caissons octogonaux étoilés, enrichi de fleurs géométriques multicolores. Galon interne à pions d’échiquier en négatif entouré par cinq bordures, la principale à guirlandes de fleurs polychromes entre quatre contre bordures ivoire et bleu à rinceaux et petits motifs géométriques.
Mes ordres d'achat