Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 304 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 304
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 185 x 125cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un mihrab champagne, à triple niches, colonnettes et suspension, supporte une curieuse voute, au créneaux mauresques et tiges fleuries fléchées. Deux réserves à écriture abjad complètent l’ensemble. Six petites contre bordures végétalisées et dentelées cernent la principale champagne, à entrelacs de tiges florales polychromes. Belle originalité. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état)
Mes ordres d'achat