Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 301 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 195 x 135cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab pistache à surlignage végétal et suspension, supporte une voûte crénelée, crème à semis de grenade. Deux réserves à volutes floraux multicolores encadrent l’ensemble. La bordure principale est à sept bandes ivoire et anthracite mouchetées (les sept marches qui mènent au paradis). Elle est flanquée de deux contre bordures anthracite et pistache à suite de fleurs stylisées en polychromie. Élégant tapis. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état)
Mes ordres d'achat