Magnifique et important tapis BIDJAR (Perse),... - Lot 399 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 399
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Magnifique et important tapis BIDJAR (Perse), 1er tier du 20e siècle Dimensions : 360 x 265cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine supporte un semis de médaillon ciel, aux contours à feuilles d’acanthe, ornés de bouquets fleuris multicolores. Quatre contre bordures, ciel et brique, à guirlandes de fleurs et fleurettes encadrent la bordure principale, saumon à suite de corolles stylisées posées sur entrelacs végétales polychromes. Ensemble très décoratif.
Mes ordres d'achat