Tapisserie de Lille, du début du XVIIIe siècle Caractéristiques... - Lot 395 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 395
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Tapisserie de Lille, du début du XVIIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 206cm Dite "Ténière", en laine et soie orné d'un couple de paysans, d'une femme et son nourrisson avec un chien faisant une halte dans un paysage boisé. Bordure imitant un cadre sculpté d'une torsade de feuillage sur fond brun. (Petites usures et petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat