Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 393 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 393
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 260 x 140cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Une belle rosace cruciforme étoilée et ses pendants, trône au centre d’un mihrab violet, à double niche crochetées. Il supporte deux voutes émeraude, à semis de corolles. Deux réserves végétales complètent l’ensemble. La bordure est segmentée en trois partie, une contre bordure ivoire à suite de fleurettes, une autre vieil or à torsades enrubannées et la principale à suites de fruits, fleurs et feuilles géométriques en polychromie. Élégant. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat