Magnifique tapis AKSTAFA (Caucase), fin du... - Lot 392 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 392
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Magnifique tapis AKSTAFA (Caucase), fin du XIXe siècle Dimensions : 315 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Quatre médaillons étoilés et cruciformes multicolores sont posés sur un champ marine, à profusion de symboliques animales, végétales et géométriques. Ils sont séparés par dix paons majestueux. Bordure principale ivoire à petits caissons à crochets polychromes.
Mes ordres d'achat