Tapis CACHEMIRE en soie (Inde), fin du 20e... - Lot 385 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 385
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis CACHEMIRE en soie (Inde), fin du 20e siècle Dimensions : 160 x96cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un mihrab ivoire à trois coupoles, abrite-en son sein une riche composition florale multicolore jaillissante, rappelant un boteh (symbole de vie), flanquée de deux vases délicatement fleuries, surplombées de deux suspensions symboliques. S’appuyant sur une exubérante réserve végétale polychrome, deux colonnes végétalisées soutiennent une voute fleurie, ornée de deux paons bigarrés. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes enserrent la principale marine à succession de compositions florales en polychromie. Surlignages perlés. Extraordinaire palette colorée.
Mes ordres d'achat