Tapisserie d'Audenarde (Flandres), du milieu... - Lot 380 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 380
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Tapisserie d'Audenarde (Flandres), du milieu du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 238cm Épisode de la vie de Venceslas I° (907-929), Duc de Bohème, Saint patron de la Tchéquie. Venceslas I°, Duc de Bohème, en train de bénir l’armoise au moment de sa récolte. Une riche et très belle bordure avec de somptueux oiseaux exotiques, de putti, de fleurs et autres fruits colorés. Cette tapisserie fait probablement partie d’une suite de 12 panneaux ayant pour sujet les12 mois de l’année et les remèdes de médecine que l’on trouve dans la nature contre les épidémies. Venceslas I° est le fils du prince Vratislav Ier de Bohême et de son épouse Drahomira. Après une enfance très religieuse, notamment sous l'influence de sa grand-mère Ludmilla de Psov, il est envoyé à l'école de l'église Saint-Pierre à Budeč où l'on enseignait le latin. À la mort accidentelle de son père en 921, Drahomira, sa mère, prend le pouvoir et voit d'un mauvais œil l'appartenance religieuse du jeune Venceslas. Celui-ci doit se réfugier chez sa grand-mère, qui est étranglée peu de temps après, par des Varègues sur ordre de sa belle-fille Drahomira. Le chaos règne au duché de Bohême et le duc Arnulf de Bavière en profite pour envahir le pays au printemps 922. Venceslas accède au trône deux ans plus tard. Henri Ier l'Oiseleur menace alors d'envahir la Bohême mais Venceslas lui propose de signer un pacte de non-agression et achète cette paix pour 129 bœufs et 500 talents d'argent par an, chose tout à fait inhabituelle à l'époque : Venceslas préfère la paix à la guerre. Beaucoup de compagnons du souverain, y compris Boleslav son propre frère, acceptent alors mal ce procédé. Venceslas transforme la société tchèque dans les domaines religieux et institutionnels : il modifie le système judiciaire en réduisant le recours à la peine capitale ou à la torture. Il entreprend également la construction de la cathédrale Saint-Guy de Prague. Boleslav, avide de pouvoir et aidé par plusieurs seigneurs, conspire contre son propre frère en l'attirant à la fête des patrons de l'église Saints-Côme-et-Damien de la ville de Stará Boleslav, non loin de Prague. Sans arme, Venceslas est attaqué par son frère et d'autres conspirateurs, il meurt devant la porte de l'église. Trois ans plus tard, Boleslav Ier de Bohême repentant fait transporter la dépouille de son frère à l'intérieur de la cathédrale Saint-Guy de Prague. L'Église le fête le 28 septembre comme martyr. Saint Guy ou saint Vite (en latin Vitus), saint Guido, selon les pays, originaire de Sicile, témoigna de sa foi au Christ comme martyr, vers 303, à Rome, sous l'empereur Dioclétien. Des reliques furent transportées par les moines bénédictins à Saint Denis en France au début du 9ème siècle puis en 836 au monastère de la Nouvelle-Corbie, Corwey en Westphalie, toujours par des moines bénédictins. Quelques éléments des reliques de saint Vite, furent transférés à Prague, à la demande du duc de Bohème, Saint Venceslas, au Xème siècle. Le culte de saint Guy ou Vite, était très répandu dans le nord de la France et en Belgique. Au 14ème siècle, lors d'une grave épidémie, il fut invoqué et c'est ainsi que l'on parle de "la danse de saint Guy" dont il guérissait les malades qui demandaient son intercession. C'est en Europe dans les endroits non cultivés que l'on peut rencontrer l’armoise, et cela jusqu'à une altitude de 1600 m. L’armoise pousse en touffes sur les bords des chemins de forêts, dans les ruines ou le long des ruisseaux. Elle a une certaine ressemblance avec l'Absinthe. Cette plante vivace mesure de 0,50 à 1,50 m de hauteur, ses feuilles découpées sont vert foncé dessus et blanchâtres dessous. Elles ont un aspect velouté. Ses fleurs, qui apparaissent de Juillet à Octobre, sont jaune pâles. L’armoise a une odeur très désagréable. On la récolte généralement en Juin. Dans les fermes, on s'en sert encore en bouquets suspendus dans les étables afin d'éloigner les mouches qui énervent les animaux. L’armoise fut utilisée par le grand chirurgien Ambroise Paré et, actuellement, on se sert d'une variété d'Armoise en extrême Orient pour la pratique d'une médecine appelée moxibustion. L’armoise est employée en usage externe et interne. L’armoise est constituée de résine, de tanin, d'huile essentielle et dans les feuilles, on trouve de la vitamine A1, B1, B2, C. Elle a beaucoup été utilisée pour soulager les épileptiques et les personnes atteintes de la danse de Saint-Guy. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat