Tapis CACHEMIRE en soie (Inde), fin du 20e... - Lot 379 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 379
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Tapis CACHEMIRE en soie (Inde), fin du 20e siècle Dimensions : 182 x 122cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un contre champ rubis rectangulaire, polylobé au point cardinaux, recouvert de compositions et de vases floraux, accueille en son centre, un médaillon végétalisé marine et ivoire. Ils sont posés sur un champ ivoire à rinceaux. Le cadre se compose de deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes et caissons saumon sur moucheture, enserrant la bordure principale marine à suite de bouquets fleuries polychromes. Petits surlignages dentelés. Beau graphisme.
Mes ordres d'achat