Tapisserie de Flandres, du XVIe siècle Caractéristiques... - Lot 378 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 378
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tapisserie de Flandres, du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 190cm ; Largeur : 285cm Nous pouvons remarquer au premier plan de cette scène un groupe de musiciens jouant de la viole, de la mandoline de la harpe, du clairon et divers instrument anciens tandis qu'au second plan se déroule une scène de chasse dans un sous-bois verdoyant avec dans ses profondeurs une ville fortifiée où coule une rivière. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat