Tapisserie de Flandres, du début du XVIe... - Lot 376 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 376
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Tapisserie de Flandres, du début du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 305cm ; Largeur : 460cm Alors qu’apparaît, en arrière-plan, une ville fortifiée, devant laquelle des fantassins combattent et en direction de laquelle des cavaliers montent à l’assaut, au départ de leur camp de siège ; trois « vieux sages » dissertent entre eux de la demande que semble faire un personnage important général au sujet de deux femmes. La scène se déroule dans un décor verdoyant et les six personnages principaux sont vêtus de riches atours. Une autre forteresse d’où s’échappe un homme complète l’ensemble. Bordure à guirlandes de feuilles d’acanthe flanquée de petit médaillon à fleurettes. Quatre satyres angulaires enrichissent le cadre. Sans doute scène historique. (Usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat