Importante tapisserie époque Renaissance,... - Lot 373 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 373
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Importante tapisserie époque Renaissance, du début du XVIe siècle, des ateliers des Flandres « La victoire de Gédéon » Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 250cm ; Largeur : 510cm A décor d’une scène illustrant la victoire de Gédéon d’Ophrah, fils de Yoach, sur les Madianites, pillards venus du Sud et de l’Est, chassés de la Terre d’Israêl, puis de la vallée du Jourdain. Gédéon, fort de ces succès militaires, refusa pourtant d’être proclamé roi et de fonder sa dynastie. Bordure d’origine. Cette tapisserie se distingue par sa composition en perspective, et le souci du détail des costumes et le choisx des coloris. (Petites restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat