Fin tapis KACHAN en soie naturelle (Perse),... - Lot 372 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 372
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Fin tapis KACHAN en soie naturelle (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 130cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un médaillon floral, polylobé, cruciforme et étoilé trône au centre d'un champ cerise couvert de tiges fleuries polychromes, encadré de quatre écoinçons marine à arabesques végétales. Quatre contre bordures pastel encadrent la bordure principale marine, toutes étant ornés de guirlandes de fleurs multicolores. Bibliographie : - Antike orientalische knüpfkunst 1976 de P. BAUSBACK page 181
Mes ordres d'achat