Tapis KAYCÉRI en soie (Asie Mineure), fin... - Lot 371 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 371
Estimation :
600 - 800 EUR
Tapis KAYCÉRI en soie (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 186 x 120cm. Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie. Un mihrab dentelé, en ogive brique, à deux colonnettes et suspension symbolique, soutient une voute émeraude à tiges florales ainsi qu’un linteau rectangulaire à la végétalisation multicolore stylisée. Six contre bordures à guirlandes et fleurettes encadrent la principale verdâtre à suite de corolles épanouies, en quinconce. Belle polychromie. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat