Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 368 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 368
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 230 x 120cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu Prusse, agrémenté par quatre médaillons hexagonaux entourés d'un liseré ivoire dentelé, enrichi de fleur, objets, symboles et animaux stylisés. Bordure principale fond vieil or à décor de double perroquets multicolores entre deux contre bordures à fleurs géométriques.
Mes ordres d'achat