Tapis MUDJOUR (Asie Mineure), fin du 19e... - Lot 367 - FEE - Stanislas Machoïr

Lot 367
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tapis MUDJOUR (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 140 x 115cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine. Un petit mihrab rubis en ogive, surligné de fleurettes, accueille trois gemmes multicolores. Il supporte une voûte au dégradé de bleu orné de curieuses fleurs en suspension. Trois contre bordures à fleurettes et ruban multicolores encadrent la bordure principale à tiges de corolles épanouies en polychromie. Bel exemplaire. (Usures et restaurations d'entretien, en l'état)
Mes ordres d'achat